Не хотят выплачивать оставшуюся зарплату после увольнения

Я отработала 1 месяц на испытательном сроке который мне сказали оплачивается 70%, устроена была не официально, я уволилась по собственному желанию мне выдали аванс, а зарплату говорят ждите пока нет денег

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ключевое в вашей ситуации

устроена была не официально

Ольга

то есть, чтобы у вас возникло право что-то требовать (оплату труда, например), в случае спора с работодателем вам придется сначала в суде доказать, что между вами и работодателем вообще были трудовые отношения. Далее вам придется доказывать, о каком размере заработной платы вы договаривались с работодателем, причем свидетельские показания судами не принимаются, только достоверные письменные доказательства.

В противном случае максимум, что удастся взыскать (при доказанности факта трудовых отношений) — оплату труда в размере МРОТ или минимальной заработной платы по субъекту РФ (если установлена).