Как правильно рассчитать 45 суток гарантийного ремонта?

СМАртфон еще на гарантии (куплен в сентябре 2017),в ремонт отдала 26 января 2018,хочу узнать,если 45 дней вчера прошло могу ли я претендовать на возврат денег от продавца

, Антонина, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок истек, то Вы вправе требовать возврат денежных средств, а срок исчисляется с учетом положений статьи 191 гражданского кодекса РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае срок начинается с 27 января, т.к. истечение начинается со следующего дня.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.