Возможен ли выход из декретного отпуска на неполный рабочий день?

Работник выходит из декретного отпуска и хочет перевестись на неполный рабочий день,как нужно всё правильно оформить и за сколько дней работник должен был предупредить своего работадателя,если меня как работодателя не устраивает такой переход, что делать

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работник выходит из декретного отпуска и хочет перевестись на неполный рабочий день, как нужно всё правильно оформить и за сколько дней работник должен был предупредить своего работадателя, если меня как работодателя не устраивает такой переход, что делать

Анастасия

Добрый день!

Анастасия, переводить на неполное рабочее время.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет .

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более
чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного
установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени
отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и
окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с
пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного
работодателя.

Удачи Вам!