Могу ли я одновременно работать и находится в отпуске по уходу за ребенком?

Несколько месяцев назад у меня родился малыш, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Есть необходимость выйти на работу. Могу ли одновременно работать и находится в отпуске по уходу за ребёнком? Получать зарплату и пособие?

, Виктория, г. Новосибирск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория. Можете.

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может работать неполное рабочее время. Отказать ей в этом нельзя.
Для оформления нужны заявление работницы об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ). При этом

женщине, работающей неполный рабочий день, продолжайте платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплату платите пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
Лучше, если рабочий день будет минимум на два часа короче обычного. Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова Мария

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Спасибо, что оценили. Удачи вам, Виктория.