Право на льготный отпуск после увольнения и трудоустройства на другой работе

Добрый день! Вот такая ситуация: работаю в районе Крайнего Севера. Организация оплачивает льготный отпуск. Дело в том, что на последнем месте работы я использовала право на льготный отпуск в июле 2015 года. Уволилась с этой организации в ноябре 2016 года. На следующую работу устроилась в октябре 2017 года. Подскажите пожалуйста, когда наступит право на льготный отпуск?

Уточнение от клиента

Добрый день! Спасибо Вам за ответ. А основанием для получения права на льготный отпуск будет являться письмо с предыдущего места работы?

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Трудовой кодекс РФ

Проще говоря, в 13 месяц работы вы можете взять отпуск с оплатой проезда

Льготный отпуск считается по каждому новому месту работы «с чистого листа».

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Согласна с коллегой в части ст. 325 ТК РФ, то есть право наступит одновременно с правом на первый отпуск у данного работодателя, предыдущие места работы тут не важны.

Но хотелось бы обратить внимание на ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

А значит, право на первую оплату проезда возникнет одновременно с правом на отпуск, это право (на отпуск) по общему правилу — через 6 месяцев, а при наличии соглашения сторон и раньше.

Вывод: оплата проезда может быть и через 2 дня работы, если работодатель согласится дать вам первый отпуск через 2 дня работы.

Нет, никаких справок вам не надо, это право возникает у каждого работодателя, они друг от друга не зависят