Куда обратиться, чтобы скрыть административное нарушение в базе МВД?

Работодатель не принял меня на должность, так как в базе МВД есть административное правонарушение (2014 год, мелкое хищение). Куда мне отратиться, чтобы это нарушение погасили в базе и оно было бы скрытым для работодателей?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно КоАП РФ статьи 4.6.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Срок давности наказания уже истек. Обратитесь с заявлением в ГИБДД об исключении из базы данных записи о правонарушении. В случае отказа, обращайтесь с заявлением в суд.