Уход во второй декретный отпуск, когда первый еще не окончен

Добрый день! Подскажите, если я нахожусь в декрете с 1 ребёнком до 3-х лет, и сейчас беременна 2-и ребёнком. Нужно ли мне выходить на рабочее место? Или достаточно в период ухода в декрет(7 месяцев) предоставить работодателю больничный лист? Также интересует вопрос, оплата декретных осуществляется, если не выйти на рабочее место после первого декрета, а сразу уйти во второй?

, Юлия, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете не выходить на работу. Однако, если вторая беременность наступила во время пребывания в первом декретном отпуске, то женщина имеет право на оформление всех положенных выплат по беременности и родам. Правда, из видов детских пособий ей придется выбрать только один. Обычно выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком.

Для оформления второго декрета на работе нужно будет составить заявление о прекращении первого декретного отпуска и предоставлении второго, а также предоставить больничный лист.