Как действовать, если банк затягивает рассмотрение заявления о снижении ставки по ипотеке?

Здравствуйте! 22.12.17 написал заявление в Сбербанк на снижение процентной ставки по ипотеке, заявление приняли зарегистрировали пришла смс что заявление принято и ответ мне дадут в срок до 45 рабочих дней. проходит 45 дней опять смс продлили рассмотрение заявления до 30 дней. После этих 30 дней еще смс - опять через 30 дней, аж до 12 апреля. Вопрос: каковы сроки рассмотрения заявлений от граждан снижение процентной ставки по ипотеке согласно законодательству и правомерно ли такое затягивание сроков, с декабря по апрель?

, Павел, г. Бузулук
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Павел, здравствуйте!

Общий срок рассмотрения такого заявления — 1 месяц, согласно требованиям части 4 статьи 1 и части 1 статьи 12 ФЗ — 59. Если иное не указано в тексте кредитного договора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Поскольку размер процентной ставки установлен договором, то банк только по доброй воле  может уменьшить её размер. И никаких специальных сроков на рассмотрение заявления заемщика для банка не установлено. Положения ФЗ-59 не распространяются на банки.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!