Каковы обязанности работодателя при уходе работника в декрет с декретного места?

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Работаю по срочному трудовому договору на декретном месте. Пока работала забеременела).

Сделала запрос в отдел кадров, ответ в приложении.

В ответе упоминается о предложении вакансии, но руководитель не хочет этим заниматься. Сказали, что уволят как человек выйдет из декрета.

Какие обязанности у работодателя есть в отношении меня по трудовому кодексу? Есть ли возможность продлить трудовой договор до выхода с декретного отпуска?

  • Ответ Отдела кадров
    .rar
, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работодатель не предлагает имеющиеся вакансии, он нарушает трудовое законодательство. Увольнение без предложения вакансий незаконно и может быть обжаловано в трудовой инспекции и суде.