Какова стоимость расходов на оформление наследства?

Крыму вступаю с братом в наследство, у мамы есть депозит в банке и две квартиры, мамину долю мы делим пополам с братом, обратились к нотариусу, написали заявление (3500 р.), прошло полгода, нотариус составил запрос в банк, отнесли его самостоятельно. Взяли справку с БТИ (2500 р). За оценку недвижимости-7000 руб.. Сказали, что можно получить документы, но нужно еще заплатить за свидетельства 4 шт. по 6050 руб.=24200 руб., госпошлину-4000 руб, заявление 1400 руб и за запрос в банк 6600 руб. за двоих. Подскажите как можно избежать лишних затрат.

, Наталья, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

К сожалению, помимо пошлины, установленной налоговым кодексом РФ нотариусы взимают плату за услуги. Размер платы, как правило регулируется нотариальной палатой. Если Вы не согласны с какими — то платежами, обратитесь в нотариальную палату по месту деятельности нотариуса и уточните вопрос о законности взимаемых платежей. Вероятнее всего Вам выдадут исчерпывающий ответ