Законно ли взыскание процентов по статье 395 ГК РФ?

Можно ли подать на взыскание процентов по статье 395 гк, если есть решение по основному долгу и лежит у приставов. т.е. получается в рамках этого же дела (договор займа)

, олег, г. Томск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег!

Да, можно. В том случае, если времени прошло достаточно, а ответчик не выплатил Вам деньги, то Вы имеете право требовать проценты по день выплаты долга, а также если долг выплачивается по частям, то тогда и проценты взыскать по день окончательного расчета. Как правило, чаще требуют оплатить основную сумму.

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением искового заявления к ответчику.

Всего Вам наилучшего!

олег
Клиент, г. Томск

т.е. если по договору займа должник должен был выплатить 22.04.2016 года и не оплатил мы подали в суд на взыскание основного долга(так как займ был беспроцентный) и решение вступило мы передали суд приставам, а он все равно не платит то мы можем подать на проценты по статье 395 гк рф — считать с 23.04.2016 ?

с того момента, когда он должен был оплатить долг. То есть с 22.04.2016 г. если этот срок был указан, как последний срок возврата денежных средств. А Вы на проценты не подавали вообще??

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, готов подготовить для вас исковое заявление в суд о выплате процентов по долгу, пишите в чат, всё обсудим. с Уважением, юрист Москвитин А.И.

олег
Клиент, г. Томск

вы как бы не ответили на вопрос и говорите обращайтесь)

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Конечно можете обратиться в суд с требованием о взыскании процентов.

Статья 395 ГК РФ призвана побудить должника к выплате долга.

С уважением, Арслан Надбитов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте!

Можете. Я Вам даже больше скажу. Если договор займа не расторгнут, то Вы вправе так же «просудить» и текущие проценты. А так же неустойку (договорную или на основании закона). Но что — то одно: или неустойку или проценты по ст. 395 ГК РФ. Посчитайте: что Вам выгоднее...