Как разрешить спор с заказчиком об объемах работ, не предусмотренных сметой?

Добрый день. Во время устройства фасадных работ заказчик подписал смету без очистки поверхности стен от грибка, плесени, под окраску. Работы выполнили, а заказчик теперь настаивает, что данные работы по очистке необходимы и не оплачивает выполненные работы. Хотя в смете этого нет. Мы предложили как доп.работы, но он в отказ. Как проучить наглого заказчика?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алесей, добрый день. Напишите претензию со ссылкой на ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В претензии укажите, что исполнили обязательство в соответствии с требованиями договора, а заказчик свою часть по оплате не выполнил. Укажите, что в случае неперечисления денежных средств за выполненные работы в срок, например 14 календарных дней, будете обращаться в суд с соответствующим иском. Если претензия будет проигнорирована — подавайте иск о взыскании задолженности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Не стоит забывать о ст.709, 716 ГК, обязывающих подрядчика предупредить Заказчика о непригодности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи и необходимости доп.работ. Если  этого не сделано, то возможна ответственность. С уважением Евгений Беляев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вообще стоило бы видеть ваш договор и смету к нему. По общим правилам, установленным статьями 702, 709, 716 ГК, Вы должны исполнить именно те работы, о которых договорились, но при этом Вы, как подрядчик, обязаны предупредить Заказчика о непригодности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи и необходимости доп.работ. Если вы этого не сделали, то возможна ответственность.

При этом же, по общему правилу

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Заказчик не вправе требовать выполнения работ не предусмотренных договором и сметой или соблюдения каких-либо стандартов, не указанных в техническом задании. Вы должны выполнить работу в объеме зафиксированном в смете и договоре.

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому вы не обязаны проводить работы, по которым не было договоренности. В случае если ваш заказчик не оплачивает ваши работы, вы можете обратиться в суд. Заранее следует написать письменную претензию о выплате денежных средств по договору, поскольку работа была выполнена надлежащим образом, качественно и в срок.

С уважением, Кузьмина Дарья!