Что делать, если я обнаружил установленную сегодня видеокамеру, направленную в сторону моей двери?

Я обнаружил, что сегодня без моего ведома была установлена на моей лестничной площадке видеокамера, направленная в сторону моей и соседней квартир. Я являюсь собственником квартиры. Что я вправе сделать, чтобы выяснить, кто установил эту видеокамеру и с какой целью?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь в правоохранительные органы, так как незаконно собирают информацию о вашей частной жизни. Укажите в заявлении чтобы установили причастных лиц и привлекли их к уголовной ответственности.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.