Как взыскать с нападавшего деньги за лечение после избиения?

УВ.Юристы, после получения поев признан потерпевшим решением районного суда.

Виновному назначили штраф.

Вопрос: Как мне вернуть деньги за лечение?

, Семен, г. Саратов
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, если данный вопрос не был разрешён в приговоре.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Александр Майоров
Юрист

В порядке гражданского судопроизводства подавайте исковое заявление о возмещении убытков, соберите все чеки и договора которые у вас имеются для подтверждения несения расходов

Да коллеги правы! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд