Как матери с ребенком снизить процент удержания из зарплаты приставами?

Я работаю одна у меня ребенок а с меня на работе будут удерживать 50проц.от заработка можно чтобы удерживать 30проц что можно сделать

, Елена, г. Белореченск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я работаю одна у меня ребенок а с меня на работе будут удерживать 50проц.от заработка можно чтобы удерживать 30проц что можно сделать

Елена

Можно обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) о снижении размера удержания из заработной платы. Напишите мне в чат, если необходимо составить такое заявление.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера ежемесячных взысканий до 30% по причине тяжелого материального положения. К заявлению приложите справку о размере заработной платы, справку о составе семьи.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если имеется удержание по исполнительному листу, то обращайтесь к приставу об уменьшении суммы удержания, в связи с тяжелым материальным положением:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Алексей Дьяков Партнер
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Елена! Вам необходимо написать судебному приставу заявление с просьбой снизить размер удержаний. В заявлении опишите все обстоятельства вашего финансового положения, приложите подтверждающие документы.