Куда и как мне обратиться, чтобы взыскать задолженность по заработной плате?

Живу и работаю в Калининграде более четырех лет техником по обслуживанию самолета, самолет работает по договору "Аэронавигация- Северо-запада " в отрыве от базы. Самолет принадлежит Псковской авиакомпании, там же в Пскове и руководство авиакомпании. Там и моя трудовая книжка, объем заработной платы оговаривали устно. Последние два года перевод денег на карточку стал с задержками и не в полном объеме с задолженностью. Накопилось крупная сумма, кратной месячной зарплаты в полтора года. При обращении к гендиректору говорит "потерпи пока нет денег, расплатимся" С начала этого года опять третий месяц нет перевода денег. Куда и как мне обратиться чтобы взыскать долг по заработной плате. Работа самолета в Калининграде по договору заканчивается в этом месяце.

, Владислав, г. Калининград
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав. В вашей ситуации есть несколько вариантов. От трудовой инспекции до суда. Но так как Вы работаете в Калининграде, а работодатель в Пскове, то думаю стоит обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении руководства компании к уголовной ответственности по ст.  145.1 УК РФ. После этого обычно руководство начинает шевелиться. Конечно это крайняя мера, но действенная. Обговорите это с гендиректором.Он тоже терпит, когда денег нет?

Если у Вас есть еще вопросы или есть необходимость составления документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сергей.