Применима ли ст 220 п 10 НК РФ к доходу от продажи квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Применим ли НК РФ ст. 220 п. 10 к доходу от продажи квартиры?

Или налоговый вычет по нему можно получить только с доходов от трудовой деятельности?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Применим ли НК РФ ст. 220 п. 10 к доходу от продажи квартиры?

Или налоговый вычет по нему можно получить только с доходов от трудовой деятельности?

Михаил

да, положения п.10 ст.220 НК применимы, если перед покупкой квартиры, в связи с которой возникло право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, Вы уплатили НДФЛ с дохода от продажи недвижимости. главное чтобы уплата НДФЛ с дохода была произведена поставке предусмотренной ч.1 ст.224 НК (п.3 ст.210 НК)

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.