Недопустимые доказательства на стадии апелляции

Добрый день! При задержании подозреваемого в ходе личного досмотра изъят телефон, но не был опечатан. Информация, якобы содержащаяся в телефоне, в дальнейшем использована в качестве основного доказательства покушения на сбыт наркотических веществ в крупном размере. Судом первой инстанции вынесен обвинительный приговор. Можно ли на стадии апелляции ходатайствовать о признании телефона недопустимым доказательством?

, Светлана, г. Москва
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!  Нужно ходатайствовать об исключении доказательств. В суде первой инстанции также надо было заявлять ходатайство об исключении.

Вину, обвиняемый в суде признал?

Светлана
Клиент, г. Москва

Не признал, признавать нечего, изначально задержаны двое, дело второго, наркомана, который это все сделал и у которого нашли наркотики в кармане выделили в отдельное производство (думаю всем понятно каким образом), а сбыт повесили на моего супруга, который его просто подвозил.

Иначе работать полицейские не могут...  ОРМ проводили. Сколько эпизодов? ОРМ исключать надо...

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если вы не заявляли такого ходатайства на стадии судебного процесса в первой инстанции, то суд его, скорее всего, отклонит. В соответствии со ст. 389.13 УПК РФ ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

 Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Однако обращать на это внимание суда нужно в любом случае.

Не соглашусь с коллегой Коротченко. Полагаю, что в жалобе можно указать, что упаковка  телефона не была опечатана. Кроме того, так как исследовалась память телефа, он является носителем информации. При изъятии должен принимать участие специалист — часть 3.1  статьи 183 УПК. Если отсутствовал, это тоже нарушение закона,  на которое можно сослаться для признания доказательств не допустимым.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо, будем пробовать, так как телефон это единственное, на чем выстроено обвинение, у обвиняемого не нашли наркотиков ни при личном досмотре, ни в доме, ни в машине