Возможно ли возобновить выплату пенсии по потере кормильца после достижения 23 лет?

пенсия по потере кормильца

Добрый день! Хотел бы спросить, я являюсь студентом очного отделения и получаю свое первое высшее образование. В декабре прошлого года мне исполнилось 23 года и пенсию по потере кормильца я получать перестал. Начал работать и успеваемость в университете очень упала, т.к. совмещать работу и учебу очень сложно. Могу ли я как-то (обратившись куда-либо) возобновить данные выплаты? Ведь это глупо прекращать данные выплаты, хоть и по закону так положено

, Александр, г. Саранск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Пенсию по случаю потери кормильца вы, если не являетесь инвалидом, можете получать только до достижения 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;