Заключение доп соглашения к трудовому договору для увеличения зарплаты

Работала в Забайкальском крае, переехала на пмж в Москву.С организацией , в которой работала заключила трудовой договор.Был устно оговорен размер зар.платы не ниже прежней 70 т.р Работник отдела кадров не поставила ни меня ни руководителя о том , что мне не положен северный коэффициент к з.п. В результате отработав месяц, я получила вместо 70т.р 38 т.р .Обязана ли была это сделать (поставить в известность) работник кадров? И как теперь оформить доп. соглашение к трудовому договору? Руководитель согласен платить мне 70 т.Возникли сложности оформления пункта по оплате.

, марина, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Размер заработной платы зависит от соглашения сторон, прежде всего.

Согласно статье 57 ТК РФ одним из основных требований к трудовогому договору является наличие в нем пункта про «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)».

В том случае, если есть договоренность, что Ваша зарплата составляет 70 тысяч рублей в месяц, то независимо от наличия или отсутствия северной надбавки, просто следует записать эту сумму в трудовом договоре. Никаких юридических препятствий для этого не существует.

Всего Вам наилучшего!