Можно ли получить страховку по травме по истечении нескольких лет?

Здравствуйте.Супруг отработал в милиции 14 лет получил травму,средней тяжести,сбила машина,работая в милиции но травму получил не на работе.Сейчас находится на пенсии военной.За страховкой не обращался.Прошло 5 лет после того как уволился и после травмы.Может ли он сейчас обратиться за страховкой,есть ли сроки давности,и какие документы потребуются?Спасибо

, Ольга, г. Усть-Илимск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли он сейчас обратиться за страховкой, есть ли сроки давности, и какие документы потребуются?

Считаю, что в данном случае, уже поздно. Если пытаться получить страховку по договору страхования. В данном случае будет применяться общий срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна