Могу ли я сама попросить отключить мне газ и воду?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я сама попросить отключить мне газ и воду? Частный дом, три собственника. Я плачу свою часть коммунальных платежей, а остальные собственники не платят. В итоге образовался долг в размере 68 т.руб. Ни газ ни воду не отключают, а долг все растет, платить за всех нет ни возможности ни желания. Как быть? В доме проживает мама со своим сожителем, ведут аморальный образ жизни при этом собственниками не являются и платить ни за что не желают. Собственники я, моя сестра и брат. Плачу только я, а долг все растет. Хочу всё отключить чтобы долг не рос и люди задумались( понимаю что в судебных разбирательствах долг все равно разделят на всех троих собственников, доказать что я плачу, а они нет, не возможно) Что делать? Помогите? Обидно, плачу исправно, а все равно в долгах!!! Спасибо.

, Анастасия, г. Рязань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Вам необходимо подать иск в суд об оплате коммунальных услуг раздельными платежными документами — по 1/3 каждым из сособственников, пока вся задолженность — солидарная. С даты вступления решения суда в законную силу вы будете платить только 1/3 и задолженность остальных сособственников не будет Вас касаться. Вы с остальными сособственниками можете заключить соглашение о раздельной оплате и ДО суда — это ускорит вынесение решения. Можете трое заключить соглашение с матерью, что потребленные коммунальные услуги должна оплачивать она.

Для отключения подачи коммунальных услуг необхожимо согласие всех сособственников и согласие не собственников, зарегистрированных в доме.