Возможна ли компенсация части родительской платы за детский сад?

здравствуйте. ребенок, находится под временной опекой (родители не лишены родительских прав, и не будут лишаться), посещает детский сад. Временный опекун, имеет ли право получать компенсацию части родительской платы за детский сад,если подаст документы в соцзащиту по месту нахождения детсада?. Приложение N 1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ...

Утверждено Постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008 N 118

И второй вопрос, законный представитель ребенка - это опекун, попечитель,приемный родитель, а временный опекун является ли законным представителем ребенка или нет. дайте ссылку на статьи законов. заранее спасибо за ваши ответы.

, nat, г. Улан-Удэ
Максим Щеглов
Юрист

        Добрый день! В  соответствии с ст. 12 ФЗ Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  предусмотрено, что:

 В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного
гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган
опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или
попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве, на основании статьи 77
Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 В соответствии  с п.2 ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Опекуны являются законными
представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных
интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

 В соответствии
ст.4. ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна (..) за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по  распоряжению своим имуществом).

            Таким образом, временно назначенный опекун является законным представителем ребенка, за исключением случаев распоряжения имуществом подопечного от его имени.            Следовательно, на него распространяются льготы, предусмотренные Постановлением Правительства  Республики Бурятия от 19 марта 2008 года N 118.