Какой размер премиальных выплат не облагается НДФЛ?

Здравствуйте!Подскажите пожалуста,какой размер премиальных выплат не облагается ндфл?Если премия составила 10т.р и 25 т.р.?

, Юлия, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, НДФЛ не облагаются только виды доходов, указанные в ст. 217 НК РФ.

Про премии там указано следующее:

суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, туризма, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации);

Так, что любой доход не указанный в ст. 217 НК РФ будет облагаться налогом не зависимо от суммы.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! С доходами которые не облагаются НДФЛ можно ознакомиться в ст. 217 НК РФ  Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

  Все премии работникам, вне зависимости от того, выплачиваются они регулярно или единовременно, облагаются подоходным налогом и страховыми платежами. Исключениями являются только выплаты за особые достижения в науке и технике, а также небольшие компенсации, совокупный размер которых за год не превышает сумму в 4 000 рублей.

Денежные средства (премии) как и процесс начисления на них налога должен быть правильно оформлен  специальными документами.