Могу ли я при разводе претендовать, чтобы отец встречался с ребенком по месту проживания ребенка?

Здравствуйте.Ребенку 3года,могу ли я при разводе,претендовать,чтоб отец встречался с ребенком по месту проживания ребенка?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если отец не против, то вы можете прийти с ним к соглашению о таком порядке общения с ребенком

Если не согласен, порядок будет определен судом с учетом всех обстоятельств дела

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Полагаю, что в данной ситуации Вы можете при подачи иска на развод одновременно заявить требования о порядке общения с ребенком, указав, что поскольку ребенку всего 3 года и он зависим от матери (то есть от Вас), то отец ребенка (Ваш муж) будет видеться с ребенком в Вашем присутствии на Вашей территории (например у Вас дома, то есть по месту жительству ребенка). Также отмечу, что при подачи такой иск (с двумя требованиями) будет рассмотрен районным судом общей юрисдикции (а не мировым).

С уважением, Анастасия

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!