Алименты на содержание матери до трёх лет

На какую сумму алиментов на себя, я могу рассчитывать, у мужа зп 90000? Как вообще начисляются, есть процент какой либо максимальный или минимальный, как на ребёнка? Муж согласен на нас с ребёнком платить 30000тыс, не знаю соглашаться или подавать в суд на алименты на себя и на ребёнка?

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Более точный размер алиментов установлен только на детей, в силу ст. 81 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. 25 процентов от доходов на одного ребенка, т.е. 22500 рублей получается, если брать его официальную зарплату в размере 90 000 рублей. Теперь по поводу супругов, указано следующее

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.е. четкого определения нет, решать уже будет суд, исходя из материального положения сторон, в том числе и Вашего. Тут как определит суд, будут учитываться и Ваши доходы, если у Вас их нет. а зарплата супруга высокая, то целесообразно обратиться в суд. Если у Вас доходы есть, то считаю, что на 30 000 рублей, можно заключить нотариальное соглашение. Поскольку, тут это важный момент. Конкретно практика различна, могут взыскать и 5000 рублей, могут взыскать и сумму прожиточного минимума на супругу, как определит суд. изучив все обстоятельства дела.

С Уважением!

При этом отмечу, что в силу ч.2 ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Имеется в виду размер доле на ребенка, т.е. бывают случаи, что при высокой зарплате отца ребенка, процент могут и уменьшить. Не скажу, что это очень часто, но тем не менее, формально супруг в суде, может просить уменьшить этот процент, а решать уже, конечно будет суд.

С Уважением!

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

спасибо, очень помогли

Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, с таким предложением мужа следует согласиться. Если у Вас есть сомнения в том, будет ли он исполнять обещанное, то Вы вправе оформить такое соглашение у нотариуса

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

дело в том что другого дохода у меня нет, я не рабоботаб. Ребёнку год. За квартиру прийдется платить половину этой суммы. А зп у него растеткаждые пол года.

Марина

В таком случае. если у Вас дохода нет, то обращайтесь в суд, у пусть суд установит, ссылайтесь. что у Вас сложное материальное положение, нет доходов, и при этом есть обязательные платежи, т.е. расходы.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

вы можете определить это нотариально заверенным соглашением или в суде. Сумма на ребенка не менее 1/4 его дохода, или в твердой сумме.

На содержание жены до достижения ребенком возраста до 3 лет платится опять же либо в твердой сумме или по догоренности закрепленной в соглашении.

Статья 83.СК РФ  Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 90.СК РФ  Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг,
ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
См. комментарии к статье 91 СК РФ
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.