Почему полицейский не отвечает за причинение смерти по неосторожности в ходе спецопераций?

Бывает же так, когда преступник угрожает убить заложника ножом, и полицейский халатно стреляет, надеясь попасть преступнику в голову, но в итоге убивает заложника. Разве он не должен нести ответственность по статье 293 ч. 2 "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"? Или например по ст. 109 ч. 2 "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"?

Ведь почему-то никто не ответил за многие такие вот спецоперации, которые повлекли смерть десятков заложников. А здесь налицо убийство по легкомыслию.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Халатность, точно нет, так как он не всегда должностное лицо, и халатность это больше бездействие чем действие.

Относительно ненадлежащего исполнения обязанностей, то огнестрельное оружие имеет не 100% точность даже при зажиме в станке, а не то что в реальных условиях и в руках человека, где присутствуют психологические факторы.

Статья 38.УК РФ  Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Здравствуйте Антон!

В соответствии со статьей 23 закона о полиции сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие  для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья и для освобождения заложников. Халатность подразумевает под собой неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей. Неисполнение обязанностей заключается в фактическом бездействии при наличии обязанности действовать тем или иным образом. В Вашем случае сотрудник полиции не бездействовал. Ненадлежащее исполнение обязанностей — это исполнение обязанностей с нарушением требований, предъявляемых к деятельности должностного лица. И неисполнение, и ненадлежащее исполнение обязанностей должно являться следствием недобросовестного или небрежного отношения должностного лица к службе. Важным моментом для наличия состава преступления является фактор наличия реальной возможности (объективной и субъективной) для исполнения (надлежащего исполнения) своих обязанностей. Наличие реальной возможности означает, что лицо могло исполнить свои обязанности при конкретных внешних условиях, а также имело к этому субъективную возможность, т.е. имело необходимый уровень профессиональной подготовки, опыт, не находилось в состоянии болезни, препятствующем выполнению служебных функций, и т.д. Если реальная возможность для исполнения обязанностей отсутствует, то отсутствует и признак недобросовестного или небрежного отношения к службе, что исключает рассматриваемый состав преступления. Если имеется информация о том, что сотрудник полиции не имел реальную возможность, то в его действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ. Так же в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 109 сотрудники полиции  имеют специальную подготовку для выполнения задач по освобождению заложников и уголовную ответственность они несут, если есть доказательства того, что они не имели реальной возможности для совершения выстрела в приведенном Вами примере.