Можно ли обжаловать штраф за перевозку больного ребенка?

Водитель такси вез из травмпункта пассажирку с ребенком, у которого повреждена нога. Пристегивать ребенка мать отказалась, сказав, что повезет его на руках. Водителю был выписан штраф по статье 12.23.ч.3. Нарушение требований к перевозке детей

Есть ли смысл обжаловать постановление?

, Елена, г. Озерск
Александр Куликов
Адвокат

 Право на обжалование постановления о штрафе у водителя безусловно есть.Но вот реально надеяться на положительный результат по этой жалобе бессмысленно.

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

.....3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

  Факт нарушения есть, а побудительные мотивы, которые привели к этому нарушению, вряд ли устроят мирового судью