Могут ли при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком предоставлять временное место работы?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске и хочу выйти на работу раньше. Моему ребёнку 1.3. Я являюсь основным работником. Мне предлагают выйти на работу не на основное место работы, а на время декретного отпуска другого сотрудника. Пока я находилась в декретном отпуске, на время моего отсутствия никого не оформляли, а принимали на постоянное место. Как мне быть и могут ли они мне предлагать временное место работы?

, Оксана, г. Пенза
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Оксана! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

если Ваше рабочее место сохранилось Вы вправе претендовать на него

Удачи Вам!