Считается ли высказывание "чурка" во время драки в школе расизмом?

Произошла драка в школе, во время драки прозвучало слово чурка. Является ли рассизмом и что могут учителя и полиция или директор сделать

, Иван, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Безусловно, ситуация не приятная. Скорее, это оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Скорее всего, вызовут родителей этого ученика в школу и проведут беседу, пригласят на совет профилактики, и на этом все закончится. Возможно, будут применены еще какие-то меры к данному ученику, но ничего серьезного.

С уважением, Кузьмина Дарья!