Примут ли заявление на перерасчет за ЖКУ не у собственника квартиры?

Хочу подать заявление в управляющую компанию на перерасчет коммунальных услуг.Но НЕ являюсь собственником квартиры (снимаю без договора).Собственник далеко. ПРИМУТ ЛИ У МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ?

, АЛИНА, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу подать заявление в управляющую компанию на перерасчет коммунальных услуг.Но НЕ являюсь собственником квартиры (снимаю без договора).Собственник далеко. ПРИМУТ ЛИ У МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ?

АЛИНА

Алина, добрый вечер! Нет, если у Вас нет ни договора ни постоянной или временной регистрации в данной квартире то вы в данной квартире фактически не проживаете поэтому общаться с вами по вопросу перерасчета КУ УК не будет

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Ответ на ваше заявление управляющая компания обязана предоставить в течение 10 рабочих дней с момента получения документа.

С уважением, Арслан Надбитов