Попадает ли под амнистию осужденная по ст 158, родившая в МЛС в конце 2017 года?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Жена родила в местах лишения свободы в конце 2017 года, статья 158 часть третья. Она попадет под амнистию.

, Сергей, г. Биробиджан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока амнистии нет. И что-то даже переслали о ней говорить совсем. Ждали к выборам, но пока тихо. Если Амнистию примут, то эта статья под нее должна попасть.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Сергей! Как правильно заметила коллега из вышеуказанного ответа, то амнистия еще не принята, проекты гуляют по сети где можно. Исходя из прошлых Амнистий и если вашей жене назначено наказание 5 лет или менее и тем более на иждивении находится малолетний ребенок, то Законодатель, думаю, обязательно укажет эти пункты в Амнистии, касающийся двух пунктов, а именно:

1)наказание 5 или менее лет лишения свободы;

2)наличие на иждивении малолетнего ребенка

Удачи Вам...

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Последняя амнистия введена Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования (27.04.2015) и подлежало исполнению в течение шести месяцев (до 27.10.2015).

Таким образом, не рассматривая возможность амнистирования лица, имеющего малолетнего ребенка, под амнистию Ваша супруга не попадает, поскольку постановление не действует на конец 2017 г.