Перечень технической документации по охране труда для ИП, оказывающего транспортные услуги

Перечень технической документации по охране труда для ИП транспортные услуги,какие журналы необходимы и какая должна вестись документация?

, Виктор, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

К таким документам можно отнести, например (это минимальный перечень):
— приказ о создании службы охраны труда;
— положение о службе охраны труда;
— должностные инструкции работников службы охраны труда;
— комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации;
— перечень инструкций по охране труда по должностям, профессиям или видам работ;
— инструкции по охране труда;
— журнал учета инструкций по охране труда и журнал учета выдачи инструкций по охране труда.
Формы указанных журналов приведены, например, в Приложениях N N 9 и 10 к Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда (утв. Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80).
— перечень профессий и должностей работников, проходящих первичный, повторный и другие виды инструктажей по охране труда, который утвержден руководителем организации;
— приказ о создании комиссии по проверке знаний безопасных методов труда, протоколы комиссии. Если у работодателя нет такой комиссии, работники могут пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в любой обучающей организации, аккредитованной в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н (Письмо Минтруда России от 21.09.2017 N 15-2/ООГ-2616);
— протоколы проверки знаний рабочих по безопасности труда, удостоверения, журналы регистрации протоколов и удостоверений;
— удостоверения (протоколы проверки знаний) руководителей и специалистов по охране труда, журналы регистрации протоколов и удостоверений;
— личные карточки учета выдаваемых СИЗ;
— журнал регистрации несчастных случаев на производстве.
— сведения о прохождении медицинских осмотров работников;
— материалы по аттестации рабочих мест (до 2014 года), специальной оценке условий труда.