Могу ли я воспользоваться мат капиталом для строительства, если ребенку нет 3 лет?

Могу ли я воспользоваться мат капиталом для постройки к своему дому при условии что ребенок не достиг 3-х лет?

, Арсен Семенов, с. Мамонтово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я воспользоваться мат капиталом для постройки к своему дому при условии что ребенок не достиг 3-х лет?

Нет, нельзя.

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна