Разрешена ли продажа алкоголя в многоквартирном жилом доме после 23 часов?

В нашем многоквартирном жилом доме на 1 этаже жилое помещение было перееоборудовано в нежилое и был сделан пивной бар. Часы работы с 6-00 до 1-00.Правомерно ли это? В связи с этим постоянные крики от лиц,находящихся в алкогольном опьянении, которые мешают спать и отдыхать многим жителям.Как можно решить эту проблему,расскажите,пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Перечень мест, в которых запрещена продажа алкогольных напитков, установлен ст. 16  Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

В настоящее время данная статья не предусматривает жилые дома как место, где запрещена продажа алкоголя. В Государственной думе РФ вопрос об отнесении жилых домов к данным местам находится только на рассмотрении.

В тоже время п. 7 ст. 16 вышеуказанного закона предусмотрено следующее:

 Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах,в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

В случае если Вы увидите, что какие-либо лица распивают напитки у Вашего дома, Вам необходимо вызвать участкового.

Относительно времени продажи алкогольной продукции то п. 9 ст. 16 вышеуказанного закона установлено:

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

В случае, если Вы уведите, что данный магазин продает алкогольную продукцию в иное время, то также вызывайте полицию. К ним могут быть применены различные виды ответственности, в том числе и отмена лицензии на продажу алкоголя.