Удерживается ли налог при продаже имущества стоимостью меньше миллиона, если право собственности менее 3-х лет?

Земельный участок в собственности менее 3-х лет. Будет ли удержан налог при продаже, если его кадастровая стоимость 440000 тыс.руб.? Что менее затрат но продажа или дарение?

, Валентина, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Валентина!

Согласно ст.220 НК РФ вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, в сумме 1 000 000 рублей, то есть не платить налог с этой суммы, однако  необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить в ней данный вычет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Учитывая, что сумма менее 1 млн. рублей, налог платить не будете, если в налоговой декларации (которую вы обязаны подать) заявите имущественный налоговый вычет на сумму дохода.

Если в качестве одаряемого будет близкий родственник (родители, супруг, дети, родные сестры/братья, бабушка/дедушка), можно оформить дарение. Одаряемый от налога освобождается, а вам не надо подавать декларацию.

К нотариусу можно не идти, если у земельного участка только один собственник.