Какова ответственность напавшего на 15-летнего гражданина, если были нанесены удары ломом?

У меня такая ситуация. Мне 15 лет, недавно мне соверешнно незнакомый мужчина нанёс удар ломиком по голове, несколько ударов по руке ( когда я закрывал голову от дальнейших ударов), я ничего не делал что могло бы вызвать агрессию с его стороны. Заявление написал, обследование прошел и снял побои, но дело не продвигается неделю. Что с ним будет и за какой срок.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от тяжести повреждений. Например:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

У меня такая ситуация. Мне 15 лет, недавно мне соверешнно незнакомый мужчина нанёс удар ломиком по голове, несколько ударов по руке ( когда я закрывал голову от дальнейших ударов), я ничего не делал что могло бы вызвать агрессию с его стороны. Заявление написал, обследование прошел и снял побои, но дело не продвигается неделю. Что с ним будет и за какой срок.

Алексей

Здравствуйте

неделя небольшой срок — поэтому то что подали заявление- абсолютно верно.

Наказание тут зависит от вреда здоровью которые было причинено в итоге — в соответствии с заключением медиков (статья по ук от этого зависит).

Исходя из этого судом и будет определено наказание.