Предусмотрен ли возврат 13% за покупку жилья?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть 13% за покупку квартиры. Это военная ипотека, за которую сейчас платит государство. Квартиру приобрели за 3,5 миллиона,из которых 2,2 млн накопилось на моем счету за году службы и 1,3 млн одобрил банк кредит, который сейчас выплачивает государство.

, Михаил, г. Волгоград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но нет. Средства на индивидуальный расчетный счет военнослужащего поступают  из федерального бюджета и имеют целевое предназначение: приобретение жилья по военной ипотеке, поэтому возврат имущественного налогового вычета невозможен с суммы, которая была перечислена в счет стоимости жилья и/или погашения кредита с именного накопительного счета участника НИС (накопительно-ипотечной системы). Это условие распространяется и на ипотечный кредит, так как погашается он за счет взносов из бюджета.