Отпуск военнослужащего по личным обстоятельствам

Здравствуйте, я офицер ВС РФ, у меня серьезно заболела мать (парализована, недееспособна). Могу ли я взять отпуск сроком на 3 - 4 месяца по её уходу? Если да то на каких условиях?

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Отпуск военнослужащего по личным обстоятельствам

Александр

Добрый день! Вы можете взять данный отпуск но он гораздо меньше по сроку чем вы рассчитываете.

Могу ли я взять отпуск сроком на 3 — 4 месяца по её уходу?

Александр

В соответствии с п. 10 ст. 11, ФЗ «О статусе военнослужащих» Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.