Претензии к работе управляющей компании

Многоквартирный дом обслуживаетсяУК, ремонт подъездов берутся делать только при условии оплаты жильцами услуг мастеров, с их стороны лишь материалы и те не такие, какие нужны. Правомерно ли это и как добиться качественного ремонта

, нина, г. Астрахань
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановления
Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об

утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил
изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае
оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего
имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность»:
37. При
принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на
проведение капитального ремонта многоквартирного дома
в соответствии со
статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение
капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации

о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости
материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других
предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.Если собственники не согласны с предложениями от УК то имеют полное право-собственными усилиями и нанятыми рабочими осуществить его сами.

12. Собственники помещений вправе
самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества,

за исключением действий, указанных в подпункте
«д(1)» пункта 11 настоящих Правил,
или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и
ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом
выбранного способа управления многоквартирным домом.

 Но так как Вы уже заключили договор с УК и подписали его, следовательно согласились чтобы УК совершала ремонт естественно за счет средств вносимых жильцами.Ознакомьтесь внимательно с условиями договора и что конкретно там сказано по поводу капитального ремонта.

А вот в случае уже невыпорлнения условий договора и ненадлежащего ремонта-Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру а также в суд.

с уважением