Имеет ли юридическую силу договор, если за руководителя расписывался другой человек?

Здравствуйте! Имеется на руках договор о предоставлении услуг. Заказчик, ввиду определенных обстоятельств вынужден подать заявление в суд за невыполнение условий договора. Однако, на самом договоре стоит подпись и расшифровка руководителя организации, но вот ставил ее другой человек. Т.е. человек расписался за руководителя, в расшифровке поставил его ФИО. Имеет ли юридическую силу такой договор? Какие последствия имеет данный факт?

, Алексей, г. Омск
Серёжа Бехтерев
Юрист

В силу пункта 2 статьи 434 Кодекса договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Статья 168 Кодекса предусматривает, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Из смысла приведенных положений следует, что оспариваемый договор (с учетом установленного судом и не оспариваемого заявителем факта подписания договора неустановленным лицом) не соответствует требованиям закона и поэтому является ничтожным.

По смыслу статей 160 и 168 Кодекса наличие в договоре поддельной подписи одного из участников при том, что в нем присутствуют все существенные условия, свидетельствует о недействительности договора, как сфальсифицированного документа, а не о незаключенности.

Алексей
Клиент, г. Омск

Возможно, неправильно описал ситуацию. Исполнителем являюсь я, подпись стоит моя. Заключал договор с мужчиной, назовем его Егором, а подпись стоит, например, Валентины, которая является руководителем этой организации. Я не уложился в сроки договора, заказчик подает заявление в суд. Как я понимаю, руководитель был не против этой сделки, но все таки, подпись ставила не она. В такой ситуации договор действителен?

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Алексей, пока его никто не оспорил и суд не признал недействительным, он действителен. Вам его оспаривать какой смысл? ;)

           Ст. 182 ГК 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
             Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

            Ст. 183 ГК  1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

             До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.