Каковы последствия после судимости по ч 3 ст 159 УК РФ?

можно ли работать специалистом по правовой работе органов социального обеспечения после снятия судимости по сатье 159 ч.3

, Галина Бережных, г. Екатеринбург
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Галина!

Судимый гражданин не может работать:

С детьми.«К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию» (ст. 351.1 ТК РФ).
В сфере обеспечения безопасности на транспорте (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона «О транспортной безопасности»).
На должности специалиста авиационного персонала (п. 3 ст. 52 ВЗК РФ).
В экономической сфере:«Членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом, руководителем филиала профессионального участника рынка ценных бумаг, руководителем службы внутреннего контроля, контролером профессионального участника рынка ценных бумаг, руководителем службы внутреннего аудита, должностным лицом, ответственным за организацию системы управления рисками (руководителем отдельного структурного подразделения, ответственного за организацию системы управления рисками), руководителем структурного подразделения кредитной организации, созданного для осуществления деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг, или руководителем отдельного структурного подразделения профессионального участника рынка ценных бумаг в случае совмещения указанным профессиональным участником профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» (п. 2 ст. 10.1 Закона «О рынке ценных бумаг»).
Гражданским служащим, в том числе работником МЧС (ст. 16 Закона № 79-ФЗ).
Судебным приставом (п. 3 ст. 3 Закона № 118-ФЗ).
Прокурором (п. 2 ст. 40.1 Закона № 2202-1).
В органах ФСБ (ст. 16 Закона № 40-ФЗ).
В органах внутренних дел. Согласно п. 31.1 Приказа МВД № 595 данные о кандидате в работники ОВД проверяют в учетах различных правовых структур, в том числе в базе ГИАЦ РФ.
Судьей (пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 3132-1).
Военным (ст. 23 Закона № 53 ФЗ).

Указанная вами специальность не входит в круг запретных, поэтому теоретически можете работать