Что грозит за заведомо ложные данные при оформлении займа?

Взяла займ в размере 10.000 рублей,указав заведомо ложные данные о работе,просрочка два месяца.МФО написали заявление в полицию,что грозит?

, Марина, г. Абакан
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Марина!

Для наступления уголовной ответственности за мошенничество или незаконное получение кредита необходимы два условия:

Отсутствие намерения возвращать деньги банку или другому кредитору по обязательству.  Кредит берется уже с целью не возвращать его, а для хищения денежных средств.
Предоставление банку или другому кредитору ложных или недостоверных сведений.Например, о занимаемой должности, размере заработной платы и т.д.
Если лицо представляет банку ложные сведения не с целью хищения денежных средств, а с другой целью, например, желая получить кредит и оплачивать его, то ответственность за мошенничество не наступает.

Такой гражданин будет нести:

— административную ответственность за незаконное получение кредита (ст. 14.11 Кодекса об административных правонарушений РФ);

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина! Если докажут умысел, что платить по кредиту не собирались, то грозит ст. 159 УК РФ, если нет то гражданско-правовая ответственность (будете платить по решению суда и т.д.). Советую оплатить хотя-бы часть задолженности.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Административная ответственность:

Статья 14.11. КоАП РФ

Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

рублей.

Уголовная ответственность:

Статья 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В пункте 3 Постановления Пленума ВС РФ N 51 предусмотрено: «Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, если оно не намеревалось исполнять свои обязательства)»