Является ли данное обстоятельство подтвержденным фактом наследования?

Добрый день! Подскажите, если мать составила завещания на дочь, дочь обратилась с завещанием к нотариусу и инициировала процедуру наследства, но так ее и не закончила. Является ли это подтвержденным фактом наследования? Сейчас дочь умерла.

, Наталья, г. Ульяновск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

При этом согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследник признается принявшим наследство в случаях, предусмотренных законом, указанных выше. Вместе с тем, документом, подтверждающим право на наследство по закону/по завещанию является свидетельство о праве на наследство по закону/по завещанию или решение суда, вступившее в законную силу.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если дочь в срок до 6 месяцев была у нотариуса и подтвердила права на наследство, но вступить не успела, то это само по себе является фактом вступления в наследство.  Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело мамы со свидетельством о смерти дочери, он предоставит вам всю информацию, затем с этими же данными к нотариусу, где открывается наследственное дело дочери.  Также  фактом фактического наследования может являться проживание  в жилом помещение мамы, оплата всех коммунальных счетов и т.д. В этом случае, необходимо обратиться в суд.