Как мне лучше написать заявление при выходе из декрета в декрет?

Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком с 1,5 до 3. И в 3 апреля я уходу в декрет,то есть у меня больничный лист по родам 3 ребёнка. Как мне лучше написать заявление. Нужно но ли переносить года???

, Заида, г. Ханты-Мансийск
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  в соответствии с п. 1 ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам  исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.