Правильно ли составлено штатное расписание бухгалтера-надомника?

Добрый день.

Я бухгалтер надомник и у меня в трудовом договоре написано:

4.1. Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени - 20 часов в неделю.

4.2. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

- пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье);

- продолжительность ежедневной работы - 4 часов.

6.2. За полностью отработанное в течение месяца время, исходя из 20-часовой рабочей недели, работодатель обязуется выплатить работнику 7800 руб.

Помогите правильно составить штатное расписание (во вложении). Какое из них правильно.

  • 1
    .rtf
  • 2
    .rtf
  • тд
    .docx
  • ТД
    .rtf
, Сеничкина Ирина, г. Калуга
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Вам подойдет 1 вариант, где 0,5 ставки, потому что при указании в штатном расписании 1,0 ставки на 7800 вам для такой зарплаты нужно было бы норму 40 часов вырабатывать, а не 20.

И еще уточните, если хотите, а зачем надомнику режим работы с продолжительностью смены? Кто его по-вашему контролировать будет? Ведь вам допустим особый вид табеля, там не будет продолжительности смены и явок, ведь их по факту нет, там будут как раз только периоды отвлечений, отпуска, больничные и прочее, если их в табеле нет — вы выработали норму и вам должны выплатить зарплату в полном объеме.

Сеничкина Ирина
Клиент, г. Калуга

Я работаю у ИП, зачем ему платить в полном объеме? Поэтому вот так. Передо мной был бухгалтер по договору было одно, а в ШР стоит ставка 1. Вот поэтому у меня возник вопрос, сейчас с оплатой строго в связи с повышением минимальной оплаты труда. Значит, 0,5 ставки? И правильны ли эти три пункта в договоре?

Нет, я наверное не совсем точно выразилась, в полном объеме от занятой ставки, то есть при отсутствии отвлечений у вас будет оплата от 0,5 ставки — 7800.

А вот часть заработной платы в договор включается с соблюдением требований ст. 57 ТК РФ:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Как видите, ваша формулировка не совсем правильная, должен быть оклад на ставку и указание, что у вас неполная занятость.