Как возобновить наследственное дело, если заявление было подано в 2002 году?

В 2002 году погиб сын моей жены. Квартира была у них в долевой собственности. За один день до оканчания срока открытия наследственного дела было подано заявление нотариусу, но в силу обстоятельств продолжения не было с ее стороны. Прошло

16 лет , супруга квартиру не переоформляла, платила налоги за погибшего. Сейчас решила переоформить квартиру на себя. Каковы ее действия?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ей необходимо обратиться к нотариусу, которому она подала заявление о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство на данную квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо предоставить документы сына на квартиру, если есть. Выписку из ЕГРН может запросить сам нотариус бесплатно. Так же потребуется оценка квартиры, так как госпошлина за выдачу платится со стоимостной оценки

Александр
Клиент, г. Москва

нотариальная контора куда обращались находится неизвестно где

Александр

А что значит неизвестно где? Ваша мама не помнит к какому нотариусу она обращалась? Дела нотариальные никуда не исчезают. Если контора куда-то переехала, то достаточно обратиться в Нотариальную палату, чтобы помогли выяснить кто сейчас нотариус на ту букву, по которой она обращалась к нотариусу после смерти своего ребенка

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Она не пропустила срок.Считается принявшей наследство.Необходимо явиться к нотариусу, со свидетельством о смерти, о рождении и иными доказывающими родство. Далее по ситуации.

Статья 1153.ГК РФ  Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследственное дело открыто там. Можете выдать доверенность на ведение наследственного дела или обратиться к своему нотариусу, он сделает необходимые запросы и перешлет ваши документы в место открытия наследства

Александр
Клиент, г. Москва

Каковы права у ее бывшего мужа, с которым она была в разводе на момент смерти сына и он никаких претензий не предъявлял. Квартира приватизирована в долях она и сын