Что делать, если не платит агентство, а винят представителя?

Здравствуйте. Ситуация следующая... Работал в охранном агенстве замгендиректора по охране в своем городе.Центральный офис находится в другом городе.Есть приказ о приеме,есть доверенность и право подписи(принимать,увольнять сотрудников,контролировать работу объектов,составлять табеля отработанного времени,вести переговоры от агенства).С мая месяца начались задержки и невыплаты заработной платы.Естественно,сотрудники уволившиеся и оставшиеся без зп обращаются в инстанции.За все время работы с агенством на мою личную карту переводились суммы для выдачи зп,но всегда с личной карты,никогда со счета агенства и без каких либо документов подтверждающих что это зп.Никакой финотчетности,никаких приходников-расходников.И в доверенности ничего про право выплачивать зп сотрудникам.Выплачивать то я выплачивал,но с началом невыплат и задержек все вопросы по зп стали задаваться мне. Теперь же следственный комитет "угрожает" заведением дела по ст.159 УКРФ. А еще следователь предложил"простой" выход из ситуации. Выплатить задолженность людчм по зарплате. Вот только с чего ее выплачивать,если центральный офис мне денег больше не высылает и давно. Сам остался из за центрального без расчета,трудовой книжки и -5 лет стажа. Помогите разобраться с этой ситуацией.

, Алексей, г. Братск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии со ст.20 Трудового кодекса РФ работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Работодателями — физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Поэтому в данном случае, если у Вас есть доверенность на руках, то Вы являетесь уполномоченным представителем работодателя, поэтому к ответственности должны привлечь директора агенства, но ни как не Вас. Правоохранительные органы не нужно слушать по поводу, что будет возбуждено в отношении Вас уголовное дело, так как это просто слова...