Являемся ли семьей по закону и положена ли доплата?

Здравствуйте. В моей семье 5 человек, это я с женой и трое детей. Супруга родом из другой области. После свадьбы переехала ко мне и у меня в области прописалась. Через несколько лет, по семейным обстоятельствам, супруге пришлось с детьми переехать обратно к себе, и там же заново все прописались. Я по нескольким причинам не могу переехать и прописаться к ним, но на одну-две недели в месяц приезжаю к ним и веду с ними быт. Мы не в разводе. Считается ли мы семьёй по закону? Дело в том, что за третьего ребёнка положена региональная выплата, а нам говорят, что выплаты не будет, так как муж не проживает с вами и с вами не прописан, а значит вы не семья.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Вы являетесь семьей в любом случае.

По общим положениям законодательства, между Вами и супругой имеется зарегистрированный брак, в отношении своих детей Вы несете обязанности и имеете права, а значит между Вами существует именно семейные правоотношения.

Статья 2 Семейного кодекса РФ:

Статья 2 СК РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством (действующая редакция)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]
Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вопрос может заключаться в другом.

В том, что согласно региональным законам, регионы самостоятельно вправе принимать основания для предоставления тех или иных выплат, возможно в регионе места жительства супруги, одним из таких оснований является совместное проживание членов семьи подтвержденное регистрацией по месту жительства, вот том возможно вполне,  т.е. вопрос в условиях предоставления тех или иных выплат, а не подтверждения того семья Вы или нет.