Как регулируются отношения между работником и работодателем по договору ГПХ?

Если во время договора ГПХ работник заболел как регулируются отношения между работникоми работодателем?

Уточнение от клиента

Если заказчик на протяжении 1 года и 3 мес. Заключал со мной договора ГПХ, я 14 февраля подала документы в прокуратуру о признании договора ГПХ трудовым, а 26 февраля заказчик сказал мне, что в марте со мной договор не будет заключать, хотя в гоафике дежурства на март моя фамилия была, 3 марта я должна выйти на смену, что мне делать, сидеть и ждать суда и не появляться еа работе или всетаки 3 марта прийти на работу?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Договор ГПХ предполагает отношения гражданско-правового характера. И регулируются данные отношения на основе договора и гражданского законодательства РФ. Трудовое законодательство к подобным отношениям применено быть не может, за исключением случаев, если отношения, вытекающие из договора ГПХ, признаны в судебном порядке трудовыми. То есть оплату периода нетрудоспособности (больничного листа) работник (а точнее Исполнитель, так как речь о договоре ГПХ) может получить только в том случае, если это предусмотрено в самом договоре.

Таким образом, если отношения, вытекающие из договора ГПХ, не были признаны в судебном порядке трудовыми, то статья 183 Трудового кодекса РФ, предусматривающая выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности, в описанном Вами случае, применена быть не может. С уважением!

татьяна Украинцева
Клиент, г. Губкинский

Я работаю по договору ГПХ 1 год и 3 мес. Документы переданы в прокуратуру о признании договора ГПХ трудовым, но заказчик сегодня четко обозначил, что в марте он договор заключать не будет со мной и к работе меня не допустит, я хочу до суда уйти на больничный.